Así está el cuadro de los octavos de final del Mundial de Rusia

Ya están definidos los 16 equipos que jugarán los octavos de final

Empiezan los momentos decisivos de la Copa del Mundo de Rusia 2018 con los octavos de final y la última jornada de la zona de grupo entregó a los 16 equipos que protagonizarán las fases mano a mano: Francia, Argentina, Uruguay, Portugal, España, Rusia, Croacia, Dinamarca, Brasil, México, Suecia, Suiza, Bélgica, Inglaterra, Colombia y Japón.

El partido inaugural de los playoffs se dará el sábado con dos candidatos al título: Argentina y Francia se encontrarán en el Kazán Arena, desde las 11 (hora argentina). El mismo día habrá otro duelo estelar: Uruguay deberá sortear la dificultad de la selección de Portugal que comanda Cristiano Ronaldo en Sochi desde las 15 (hora de Uruguay).

Tras las presentaciones de España-Rusia y Croacia-Dinamarca el domingo, las selecciones latinoamericanas volverán a tener acción el lunes. México y Brasil protagonizarán uno de los cotejos más atractivos de la serie en Samara desde las 9 (hora de México).

Mientras Bélgica derrotó a Inglaterra y quedó como líder del Grupo G. Por eso será rival de Japón este lunes en Rostov del Don, a la vez que los británicos chocarán con Colombia el martes en Moscú.

Quedó conformado el cuadro de octavos de final del Mundial 2018 (Gustavo Gavotti)

Quedó conformado el cuadro de octavos de final del Mundial 2018 (Gustavo Gavotti)

FRANCIA vs. ARGENTINA

Argentina y Francia animarán el primer duelo de octavos de final en Kazán (AFP)

Argentina y Francia animarán el primer duelo de octavos de final en Kazán (AFP)

Fecha: sábado 30 de junio
EstadioKazan Arena (Kazán)
Hora: 11:00 (Argentina y Uruguay) / 9:00 (Colombia, México y Perú)
TelevisaciónTV PúblicaDirecTV, TyC Sports (Argentina) / ForoTV y Las Estrellas (México) / Frecuencia Latina (Perú) / TCC, Montecable y Nuevo Siglo (Uruguay)

 

URUGUAY vs. PORTUGAL

Uruguay, líder del Grupo A, se encontrará con Portugal en Sochi (Reuters)

Uruguay, líder del Grupo A, se encontrará con Portugal en Sochi (Reuters)

Fecha: sábado 30 de junio
EstadioFisht Stadium (Sochi)
Hora: 15:00 (Argentina y Uruguay) / 13:00 (Colombia, México y Perú)
TelevisaciónDirecTV y TyC Sports (Argentina) / Frecuencia Latina (Perú) / TCC, Montecable y Nuevo Siglo (Uruguay)

 

ESPAÑA vs. RUSIA

España lideró el Grupo B y tendrá que enfrentarse al anfitrión en Moscú (AP)

España lideró el Grupo B y tendrá que enfrentarse al anfitrión en Moscú (AP)

Fecha: domingo 1 de julio
EstadioLuzhniki Stadium (Moscú)
Hora: 11:00 (Argentina y Uruguay) / 9:00 (Colombia, México y Perú)
TelevisaciónDirecTV y TyC Sports (Argentina) / Las Estrellas (México) / Frecuencia Latina (Perú) / TCC, Montecable y Nuevo Siglo (Uruguay)

CROACIA vs. DINAMARCA

Croacia, dueño del Grupo D, tendrá un duelo ante Dinamarca (Reuters)

Croacia, dueño del Grupo D, tendrá un duelo ante Dinamarca (Reuters)

Fecha: domingo 1 de julio
EstadioNizhny Novgorod Stadium (Nizhny Novgorod Stadium)
Hora: 15:00 (Argentina y Uruguay) / 13:00 (Colombia México y Perú)
TelevisaciónDirecTV Sports (Argentina) / Frecuencia Latina (Perú) / TCC, Montecable y Nuevo Siglo (Uruguay)

BRASIL vs. MÉXICO

México se ubicó segundo en el Grupo F e irá contra el líder del E y candidato al título Brasil (Reuters)

México se ubicó segundo en el Grupo F e irá contra el líder del E y candidato al título Brasil (Reuters)

Fecha: lunes 2 de julio
EstadioSamara Arena (Samara)
Hora: 11:00 (Argentina y Uruguay) / 9:00 (Colombia, México y Perú)
TelevisaciónDirecTV y TyC Sports (Argentina) / Las Estrellas, Azteca Siete, TDN y Sky Sports (México) / TCC, Montecable y Nuevo Siglo (Uruguay)

BÉLGICA vs. JAPÓN

Japón quedó en la segunda colocación de su grupo por fair play y espera por Bélgica o Inglaterra (Reuters)

Japón quedó en la segunda colocación de su grupo por fair play y espera por Bélgica o Inglaterra (Reuters)

Fecha: lunes 2 de julio
EstadioRostov Arena (Rostov)
Hora: 15:00 (Argentina y Uruguay) / 13:00 (Colombia, México y Perú)
TelevisaciónDirecTV y TyC Sports (Argentina) / Foro TV y Las Estrellas (México) / TCCMontecable y Nuevo Siglo (Uruguay)

SUECIA vs. SUIZA

Suecia fue puntera de la zona donde quedó eliminada Alemania y deberá ratificar su rendimiento en San Petersburgo (Reuters)

Suecia fue puntera de la zona donde quedó eliminada Alemania y deberá ratificar su rendimiento en San Petersburgo (Reuters)

Fecha: martes 3 de julio
EstadioZenit Arena (San Petersburgo)
Hora: 11:00 (Argentina y Uruguay) / 9:00 (Colombia, México y Perú)
TelevisaciónDirecTV (Argentina) / TCCMontecable y Nuevo Siglo (Uruguay)

COLOMBIA vs. INGLATERRA

Colombia finalizó en la primera colocación de su zona y jugará el último cotejo de octavos (AFP)

Colombia finalizó en la primera colocación de su zona y jugará el último cotejo de octavos (AFP)

Fecha: martes 3 de julio
EstadioOtkrytie Arena (Moscú)
Hora: 15:00 (Argentina y Uruguay) / 13:00 (Colombia, México y Perú)
TelevisaciónDirecTV (Argentina) / DirecTV (Colombia) / TCCMontecable y Nuevo Siglo(Uruguay)

Seguí leyendo:

Deja un comentario