Programación del 14º TAFIC Festival Internacional de Cine de Tapiales

Grilla de Programación

 

Jueves 14 de diciembre

 

19 HS Unión Ferroviaria de Tapiales

Jóvenes en Foco

Noticias para Ana de Mercedes Canaza

La Prueba de Facundo Morales

Muralistas por oficio de Matías Tezanos Pinto – Joaquín Santander y Lucas Wilfarst

Letter Press de  Juan Pablo Alonso, Gonzalo Suárez, Gonzalo Cortijo

Modo FLIA (Feria del Libro Independiente) de Sonia Bertotti – Verónica de Cata – Verónica Fracchini – Tania Paz.

Cuarteto de Cuerdas de Jorge R. Felipe

Offline de Micaela Garbarino y Joaquín Mirochnik

 

19:30 HS Unión Ferroviaria de Tapiales

Primer Encuentro de Realizadores Audiovisuales de La Matanza

 

Viernes 15 de diciembre

 

20:30 HS Plaza de Tapiales

Viernes Función 1

Competencia Oficial                                 

El desconocido Sofía Rovaletti (Argentina) 13 minutos.  

Shine de Johannes Flick (Alemania) 4 minutos.   

H2O de Deilvis Mezor (Camerún) 13 minutos.     

El acto de mentir de Facundo Romero (Argentina) 16 minutos. 

 

21:30 Hs. Plaza de Tapiales

Viernes Función 2

Competencia Oficial                      

El asado de Ignacio Guggiari (Argentina) 13 minutos.

Simple pero importante de Hunter, Girola y Scopazzo (Argentina) 1 minuto.

Inconsciente de Manu Larios (Perú) 6 minutos.

La Sierva de Sebastián Loran (Argentina) 10 minutos.

 

Sábado 16 de diciembre

 

17 hs Sociedad de Fomento y Cultura de Tapiales

Mirada Matanza

La mirada indolente de Sebastián Camacho

Inocente Aventura de Camila Carmona y Mateo Matarasso

Dos por uno de Sol Martínez

La Nit de Diego Scagni

Láska Slepý ciegamor de Johanna Zalazar

 

18 hs Sociedad de Fomento y Cultura de Tapiales

El lado oscuro del Tafic (sección de terror)

Sofía, la leyenda de Aguas Verdes de Ruth Gómez

Cicatrices de Juan G. Rodriguez

Et anima mea de Camilo Sánchez Lobo

Alguien en la casa de Ezequiel Vega

Identidad de Iván Pisani

Mensaje de Sergio Marzano

 

20:30 Hs Plaza de Tapiales

Sábado Función 1

Competencia Oficial                      

Una foto de Faustino García Zamora (Argentina) 9 minutos.

Las hormigas de Mariana Wainstein (Argentina) 16 minutos.

Hay algo en la oscuridad de Fran Casanova (España) 14 minutos.

Animouseones Magrio González (Argentina) 9 minutos.

 

21:30 Hs Plaza de Tapiales

Sábado Función 2

Proyección Especial no competitiva: El año pasado en Tapiales de Julio Caloggero y Gustavo Winkler

Competencia Oficial                      

Pixed de Agostina Ravazzola y Gabriela Sorroza (Argentina) 7 minutos.

Alas de piedra de Sofía Florencia Gariazzo (Argentina) 6 minutos.

Midlilife crisis de Alexey Naumov (Rusia) 16 minutos.

 

Domingo 17 de diciembre

 

16 hs Sociedad de Fomento y Cultura de Tapiales

Panorama: Saltando los Tapiales

Noturno de Eduardo Mattos (Alemania) 14 minutos.

Oops! de Andre Campbell (Estados Unidos) 4 minutos.

Manong ng Pa-aling de E del Mundo (Filipinas) 15 minutos.

Seré azul de Pablo Guallar (Argentina – Cuba) 15 minutos.

 

16:30 hs Sociedad de Fomento y Cultura de Tapiales

Competencia Oficial

La voce de David Uloth (Canadá) 22 minutos. (apto mayores de 16 años).

 

17 hs Sociedad de Fomento y Cultura de Tapiales

Matanza Vamos a Filmar

Ancestro de M.Ruth Villalba.

Cosa de locos de Yamila Hamad.

Doble A de Lautaro Busaid Romero.
En el Placard de Marcelo Sosa.
En linea de Nadia Morales, Marcelo Sosa y Cristian Perri.
http:mensajefuturo de Gabriel Cid.
Lapiz y papel de Cristian Perri.
Mi nuevo vecino de Patricia Loyola y David Ibarra.
Muerte Azul de Hector Rigos.
Voces del interior de Marcelo Perri.

 

20:30 Hs Plaza de Tapiales

Función Domingo

Competencia Oficial                      

Onión de Juan Pablo Zaramella (Argentina) 22 minutos.

¿Qué sueñan los ciegos? de Julián Caneva (Argentina) 1 minuto.

Ice de Anna Hints (Finlandia) 15 minutos.

Los Dos Cines de Yody Jarsún de Alejandro Gallo Bermúdez (Argentina) 6 minutos.

 

Al finalizar la función se realizará la entrega de los Premios Querandí del 14 TAFIC Festival Internacional de Cine de Tapiales.

 

Sedes

Unión Ferroviaria de Tapiales, Donovan 1258, Tapiales.

Sociedad de Fomento y Cultura de Tapiales, Tuyutí 1568, Tapiales.

Plaza de Tapiales, Humaitá y Altolaguirre, Tapiales.

Deja un comentario